Угостили их конфетами М&М двух цветов- красные и желтые (конфеты по вкусу не отличаются), запретив, при этом, есть красные.
Большинство детей послушалось - ели только желтые. А другой группе, контрольной, - просто дали конфеты двух цветов без всяких запретов.
Через день обеим группам опять дали конфеты двух цветов и разрешили есть все. Дети из первой группы съели больше красных, чем из контрольной.
R.L. еще сказала, что тех детей, которые все равно исподтишка ели запретные красные конфеты, нужно было сразу изъять из эксперимента, потому что они не слушались и нарочно ели красные, нарушая весь дизайн.
А я с ней не согласилась и сказала, что их обязательно надо учитывать: они ели "запретный плод" даже не на следующий день, а сразу- они еще интереснее, и их воообще надо изучать отдельно.
Теперь R.L. надо провести похожий эксперимент со студентами, но изменить дизайн каким-то образом, чтобы они не догадались, что имеют дело с "запретным плодом". Думает над дизайном.